Немного о неогеографии. Часть 2

нео2

Отметим, что разбирая основные части неогеографии, мы делаем опору на труд Эндрю Тёрнера «Введение в Неогеографию» (Andrew J. Turner. “Introduction To Neogeography”. O’Reilly Media, Inc. 2006). Ранее мы рассмотрели некоторые основные понятия Неогреографии.

Теперь рассмотрим часть существующих форматов данных. Данные месторасположения можно хранить в различных форматах.
Неогеграфия требует, что бы все данные хранились в простых и удобных для чтения форматах. Так как широкополосная сеть позволяет быстро передавать данные, большое количество геоинформации может быть присоединено к огромному объему различных форматов. Несмотря на то, что форматы сейчас удобны для редактирования, они очень быстро могут измениться, и внести какие-либо преобразования в них будет уже проблематично.

GPX
Производители программных средств используют несколько стандартов для описания географической информации. Наиболее распространенным является стандарт формата данных GPX— текстовый формат хранения и обмена данными GPS. Данный формат основывается на XML. Формат позволяет хранить информацию об ориентирах (waypoints) и треках (tracklogs). Сегодня большинство GPS приемников имеют свой формат данных. В связи с этим, GPX является свободным форматом и разработчики могут писать утилиты для преобразования формата того или иного устройства либо какого-либо приложения. Заголовок GPX файла хранит информацию об общих сведениях, таких как версия GPX; информация о приложении или устройстве, создавшего файл. Так же XML-схема предусматривает хранение информации по каждой точке.

GeoRSS

GeoRSS является расширением к распространенному и узнаваемому формату лент новостей – RSS, используемого на веб-сайтах, чтобы уведомить читателей о новых статьях или обновлениях. GeoRSS добавляет географические координаты и функции, используется как и в RSS, так и в Atom-лентах новостей. В настоящий момент существуют следующие методы: W3C Geo, Simple, and GML. GeoRSS Simple — быстрый и простой формат, поддерживающий базовые геометрические примитивы (точки, линии, многоугольники) и предусматривающий типичные сценарии кодирования местоположений. Частично устаревший, но все еще широко используемый стандарт от W3C (W3C Geo ) служит только для описания конкретных точек. В связи с высокой потребностью в комплексной (сложной) геометрии, был создан GeoRSS GML («Geographic Markup Language» — «географический язык разметки»). Он предоставляет возможность описать сложную географическую геометрию. Чтобы приписать GeoRSS Simple к RSS, сначала необходимо добавить ключевое слово на название GeoRSS.Следует добавить, что стандарт GeoRSS использует также два дополнительных модуля: featuretypetag («тег описания рельефа») и relationshiptag («тег взаиморасположения»). И тот и другой элемент позволяют прописать дополнительные метаданные к тому или иному географическому элементу. Например, «featuretypetag» используется для того, чтобы отметить такие элементы, как горы, озера. Элемент «relationshiptag» позволяет показать расположение того или иного объекта. Как упоминалось ранее, GeoRSS Simple поддерживает такие геометрические примитивы, как линии. Данный элемент может быть полезен для описания дороги или пешеходной тропы.

KML
KML (от англ. Keyhole Markup Language — язык разметки Keyhole) — язык разметки на основе XML. Язык был разработан Keyhole и в настоящее время принадлежит Google. С момента приобретения Keyhole, Google существенно расширяет использование и возможности KML, который теперь позволяет подключать описание трёхмерных объектов. Подобно GeoRSS, главным отличием KML является положение координат – широты и долготы. Так же, как и GeoRSS, KML работает с геометрическими объектами (примитивами).Возможно, для рядовых пользователей работать с языком KML будет весьма сложно. В таком случае существуют пакеты инструментов для создания KML из файлов других форматов, или через графический редактор. Одной из уникальных особенностей в KML является возможность вставлять модели 3D визуализации в файл KML. В собственные файлы пользователи могут добавлять здания, различные объекты и географические примечания (Sticky Notes для карт).